Новости Рязани за 25 июня 2023 год
В подмосковном Королеве 25 июня произошел пожар. Об этом сообщает РЕН ТВ.
В многоэтажке на Пионерской улице загорелась квартира на 14-ом этаже. Из-за происшествия погибло два человека. Один из них — ребенок. Он выпал с 14-ого этажа, чтобы спастись от огня.
Причины пожара неизвестны.
В Рязани пропал 64-летний Вячеслав Золотушкин. Об этом сообщает региональное отделение ПСО «Лиза Алерт».
Отмечается, что местонахождение мужчины неизвестно с 25 июня
Если вы знаете местонахождение мужчины или видели его с момента пропажи, звоните по телефонам:
В Госдуме подготовили законопроект, запрещающий продажу алкоголя в жилых домах. Об этом сообщает Telegram-канал «Российская Газета».
В документе депутаты предлагают полностью запретить продажу алкоголя в многоквартирных домах, даже если это кафе.
Отмечается, что исключение будут составлять случаи, при которых собственники квартир на общем собрании разрешили продажу алкоголя.
Ранее сообщалось о том, что в России хотят разрешить продавать алкоголь через интернет.
Военная техника ЧВК «Вагнер» повредила более тысячи квадратных метров дорог. Об этом сообщает РИА Новости.
«По предварительным данным, повреждено более десяти тысяч квадратных метров дорожного полотна. Больше всего пострадал проспект Буденновский», — написал мэр города Алексей Логвиненко в Telegram-канале.
Он отметил, что восстанавливать дороги начали уже сегодня. Отремонтировать их намерены за два дня.
Также известно, что власти Липецкой области попросили деньги у правительства России на восстановление дорог, разрытых в рамках контртеррористической операции.
Восьмилетнего мальчика убило током после того, как он задел металлическую лестницу на даче в Амурской области
По нашим данным, трагедия произошла в селе Поярково Михайловского района. Ребёнок играл на участке в тот момент, когда рабочие проводили электричество в дачный домик. Предварительно, один из проводов коснулся металлической лестницы, и этого никто не заметил, пока за неё не схватился мальчишка.
Школьника ударило током, он упал без сознания и вскоре скончался. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следователи работают с электриками, проводившими подключение.
В Торговом городке Рязани 25 июня прошел технический запуск фонтана. Об этом сообщается в Telegram-канале «Никитин Online».
С момента открытия выставочной территории в 1955 году этот фонтан был центральным объектом, который объединял все павильоны. В ярмарочные дни он имел и утилитарное значение — в него запускали живого карпа, предназначенного к продаже.
В 1990 годы он был практически полностью разрушен. Поэтому его пришлось воссоздавать с нуля. Общую архитектурную стилистику Торгового городка сохранили. По своему внешнему виду он получился максимально приближенным к первоначальному облику.
Отмечается, что официальный запуск фонтана пройдет в следующие выходные.
Минцифры рекомендовало работодателям дать выходной сотрудникам IT-компаний, телеком-компаний и СМИ. Об этом сообщает Telegram-канал ведомства.
«Суббота была очень эмоциональным и напряженным днем. Поэтому рекомендуем даже непрерывно действующим ИТ-компаниям, операторам связи и СМИ, работающим в регионах, которые были вчера в эпицентре событий, дать завтра выходной тем сотрудникам, которые не задействованы в выполнении критически важных функций», — пишет ведомство.
Отмечается, что сотрудники Минцифры также решили дать выходной своим работникам.
Несколько десятков бойцов ЧВК «Вагнер» сдались полиции во время отхода из Ростова-на-Дону и других регионов. Об этом пишет Mash.
По информации медиа, в Ростове-на-Дону оружие сдали 50-летний краснодарец и 30-летний уроженец Калининградской области. Они пояснили, что не планируют возвращаться к своим подразделениям.
Отмечается, что в липецком Ельце к одному из участков приехала целая машина бойцов с «Вагнеров» с такими же намерениями.
В отношении всех военных проводится проверка.
Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что депутаты работают над законом о регулировки частных военных компаний. Об этом пишет Telegram-канал «ТАСС».
Картаполов отметил, что несмотря на последние события, запрещать ЧВК «Вагнер» не нужно, так как это боеспособное подразделение. Он утверждает, что вопросы имеются к его основателю, а не бойцам.
Ранее сообщалось о вооруженном мятеже, который устроил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин вместе со своими бойцами. Сначала в отношении него возбудили уголовное дело, а после российские власти решили его прекратить. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что основатель ЧВК уедет в Беларусь.
Глава государства Владимир Путин подписал изменения в закон, который дает право зачислять детей участников СВО в детсады, школы и оздоровительные лагеря в первую очередь. Документ размещен на сайте правовой информации.
Отмечается, что вне очередь будут зачислять детей погибших на СВО военных, сотрудников Росгвардии и добровольцев.
В Воронежской области есть разрушения из-за перестрелки бойцов ЧВК «Вагнер» с представителями российских структур. Об этом сообщает Тelegram-канал «ТАСС».
Глава Павловского района региона Максим Янцов сообщил о 20 частных домов, которые пострадали.
По его словам, угрозы для целостности домов нет, пострадавшая территория обследуется специалистами, людям окажут помощь и компенсируют ущерб.
Напомним, что уголовное дело в отношении Евгения Пригожина за попытку вооруженного мятежа российские власти решили прекратить. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что основатель ЧВК уедет в Беларусь.
В Курской области росгвардейцы посадили и уничтожили беспилотник со взрывчаткой, направляющийся в сторону Москвы, пишет 25 июня Mash.
К БПЛА был прицеплен кумулятивный заряд КЗ-6, который используют для атак на военное и промышленное оборудование. При взрыве он пробивает железобетонные плиты толщиной до полуметра.
Отмечается, что дальность полета беспилотника — 800 км. В связи с чем Mash делает вывод, что летательная техника направлялась в Москву.
Однако долететь до столицы БПЛА не смог. Его заметили в небе и посадили в лесу, после чего уничтожили на месте.
Американская разведка знала о планах основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, касаемо мятежа. Об этом 25 июня сообщает Telegram-канал «ТАСС».
Разведка узнала о планирующемся мятеже, но без конкретной даты, после чего проинформировала Белый дом и другие госструктуры.
Ведомства США не стали рассекречивать планы Пригожина из-за того, что «опасались обвинений со стороны российских властей в организации госпереворота», а также они не планировали помогать Путину избежать «серьезного раскола».
В России восстановили движение по двум трассам, сообщает Telegram-канал «РИА Новости» 25 июня.
Движение по трассе М-4 «Дон» происходит в штатном режиме.
Движение по мосту через Оку на трассе М-2 «Крым» также восстановлено.
Отметим, что на этих трассах были трудности с проездом из-за событий, связанных с действиями Пригожина.
Ранее сообщалось, что в Липецкой области перекопали дороги, чтобы остановить наемников.