Новости Рязани за июнь 2022 года
В Ленинградской области на озере нашли мертвого мужчину в лодке. Об этом пишет «КП-Санкт-Петербург» со ссылкой на аварийно-спасательную службу региона.
В четверг, 30 июня, труп мужчины в лодке нашли на Ладожском озере. Человека без признаков жизни заметили очевидцы в районе деревни Кошкино. Они вызвали спасателей.
Тело вытащили на берег и передали полицейским. Обстоятельства смерти уточняются.
В Ряжском районе сельхозпредприятие применяло опасные для человека пестициды. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники ведомства 14 июня провели проверку компании АО «Земля» и выяснили, что предприятие в своей деятельности применяло пестициды 1 и 2 класса опасности для человека. Вместе с тем заявлений о регистрации мест применения веществ компания в Россельхознадзор не предоставляло.
Организации объявили предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства.
Ранее РЗН. инфо рассказывало о конфликте пчеловодов и фермера в Рязанском районе из-за обработки полей химикатами. Пчеловоды рассказали, что обработку полей начинают около шести часов вечера, когда пчелы еще не вернулись в ульи. После нескольких таких обработок пчелы в деревнях Бурмино и Дятлово погибли. Фермер в свою очередь опроверг обвинение и сообщил, что проводит обработку полей по закону.
В Саратовской области в яме у частного дома нашли гниющий труп мужчины. Об этом сообщили в пресс-службе регионального следкома.
В четверг, 30 июня, на территории одного из частных домов по улице Лазарева в городе Вольске нашли тело 38-летнего мужчины. Труп с гнилостными изменениями был присыпан землей.
Следователи осмотрели место происшествия и начали доследственную проверку.
Банк России увеличил лимит переводов за рубеж для физлиц до одного миллиона долларов. Об этом сообщили на сайте регулятора.
С 1 июля россияне смогут перевести за рубеж на свой счет или другому человеку не более один млн долларов в течение месяца.
Ранее лимит составлял 150 тысяч долларов в месяц.
В Центробанке объяснили, что ограничения снимают в связи «с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке».
В минздраве опровергли трудности с финансированием в рязанском туберкулезном диспансере. Ответ ведомства опубликовали на сайте облдумы.
В региональном минздраве сообщили, что общий объем финансирования медучреждения на 2022 год составляет 283,8 млн рублей. Дефицита денег в диспансере нет, за первые полгода учреждение получило 50% от годового объема — 140,9 млн рублей.
Также в ведомстве добавили, что по приказу Минздрава России от 2012 года пациентам дневного стационара не положено питание.
«Питание больных туберкулезом в условиях круглосуточного стационара осуществляется в соответствии с нормами питания. Жалоб от пациентов на полноту и качество питания не поступало», — говорится в ответе.
Ранее депутат облдумы от «Единой России» Татьяна Баринова рассказала, что сотрудникам областного туберкулезного диспансера нечем платить зарплату, а пациентов дневного стационара перестали кормить из-за отсутствия денег.
В Рыбновском районе осудили наркокурьера. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
39-летний мужчина занимался незаконной перевозкой наркотических веществ в особо крупном размере без цели сбыта. Против него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств»).
Наркокурьер раскаялся, полностью признал вину и сотрудничал со следствием.
Суд назначил злоумышленнику 3,5 года лишения свободы в колонии строго режима и штраф в 30 тысяч рублей.
На шести рязанских улицах в пятницу, 1 июля, отключат холодную воду. Объявление появилось на сайте горадминистрации.
С 9:00 до 15:30 без ресурса останутся:
- улица Лево-Лыбедская, дома №№ 9—15, 20—24;
- Войков переулок, дом № 1;
- улица Щедрина, дома №№ 43—59, 52—54;
- улица Свободы, дома №№ 36, 36 корпус 1, 36 корпус 2, 46.
С 9:00 до 17:00 воды не будет по адресам:
- улица Рытикова, дома №№ 3, 5/27;
- улица Трудовая, дома №№ 14/42, 16/29 (ЦДТ «Октябрьский»).
Отключения связаны с ремонтными работами на водопроводе.
В районе рязанской пристани Оки прошел рейд. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.
Мероприятие состоялось в четверг, 30 июня. Сотрудники управления по делам ГО
Подобные рейды по объектам в черте города проходят ежедневно. Отдыхающим раздают памятки о правилах безопасности на воде. Также с ними беседуют о необходимости соблюдения дисциплины и определенных требований к поведению в разгар сезонного отдыха. Особое внимание специалисты обращают на возможность купания только на оборудованных и благоустроенных пляжах.
Сорокина рассказала о старте капитального ремонта улицы Семчинской. Об этом мэр написала на своей странице «ВКонтакте».
Ремонтные работы 1,3 километров улицы выполнят за два года. Стоимость ремонта — 60 млн рублей.
Глава администрации вместе с депутатом Галиной Трушиной и подрядчиком встретилась с местными активистами, чтобы рассказать о ходе работ. Она пояснила, что ширина проезжей части будет варьироваться от восьми до 14 метров, на участке сделают отремонтируют тротуары, примыкания, заезды для общественного транспорта, остановки, а также устроят водоотведение с дороги.
С июля по сентябрь на разворотном круге общественного транспорта проведут подготовительные работы и уложат первый слой асфальта.
На встрече мэру также задавали вопросы про экологию района, отлов бездомных собак и отсыпку гранулятом улицы Школьной. Сорокина сообщила, что улицу Школьную отремонтируют в июле, по вопросу экологической обстановки — в районе продолжат озеленение общественных пространств, а также проведут работу с предприятиями.
«Врио губернатора Рязанской области Павел Викторович Малков поручил активно благоустраивать не только центр, но и окраины. Совместно с депутатским корпусом находимся на прямой связи с жителями поселка, по всем темам работаем вместе», — написала Сорокина.
В Шацком районе опрокинулся «ГАЗ». Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.
Авария произошла в четверг, 30 июня, примерно в 7:50, на 96 километре трассы «Сапожок — Сараи — Борец — Шацк».
По предварительной информации, 54-летний водитель цистерны «ГАЗ 3786» не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением. После этого автомобиль съехал с дороги и опрокинулся.
Мужчина получил травмы. Ему оказали медицинскую помощь.
Проводится проверка.
В рязанском УМВД прокомментировали задержание полицейского из Ряжска, обвиняемого в получении взятки.
Противоправные действия сотрудника межмуниципального отдела пресекли 16 февраля 2018 года. Мужчину задержали при получении взятки в десять тысяч рублей.
В результате проведенной проверки Евгения Гилязиева уволили из отдела 28 февраля 2018 года по отрицательным основаниям.
Материалы, собранные оперативниками, направили в следственные органы. По ним принято процессуальное решение.
Ранее сообщалось, что суд над капитаном полиции Евгением Гилязиевым пройдет 27 июля.
Специалисты компании «Рязаньгоргаз» продолжают реконструкцию и капитальный ремонт объектов газораспределительной системы города. Об этом сообщили в пресс-службе АО.
30 июня завершена реконструкция газопроводов среднего и низкого давления по улицам Павлова и Затинной. Газовики заменили более 1,5 км изношенных стальных газопроводов методом протяжки через них полиэтилена. Все работы выполнены без разрытия траншей и ограничения движения транспорта.
Согласно плану на 2022 год в Рязани заменят 17 надземных и 12 подземных отключающих устройств, ликвидируют 15 колодцев, пройдет капремонт 15 станций коррозийной защиты, а также техническое перевооружение восьми шкафных газорегуляторных пунктов.
«Ежегодно мы модернизируем не менее 3 км сетей, планомерно идет замена оборудования газорегуляторных пунктов, на смену устаревшим отключающим устройствам приходят современные шаровые краны. Только так мы можем уверенно эксплуатировать газораспределительную систему города, которая ведет свою историю с 1954 года», — отметил главный инженер — первый заместитель генерального директора АО «Рязаньгоргаз» Сергей Вишняков.
Между площадью Победы и вокзалом «Рязань-1» начали сносить дома для строительства многоэтажки. Соответствующие фото прислали в редакцию очевидцы.
На территории располагались аварийные дома. Их расселили.
Напомним, на участке планируют построить десятиэтажку.
Фото Анна Прошлякова и Татьяна Петрова
Двух рязанцев оштрафовали за публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России. Об этом сообщила пресс-служба Железнодорожного райсуда.
По версии органа, мужчина нанес на полуприцеп грузовика, которым управлял, дискредитирующую надпись. Женщина написала подобный пост в соцсети Twitter.
«В каждом из рассмотренных дел, исследованные судом доказательства бесспорно подтвердили обстоятельства совершенных административных правонарушений», — отметили в пресс-службе суда.
Рязанцев оштрафовали на 30 тысяч рублей каждого.