Арбитражный суд Рязанской области возбудил производство по иску Приокского управления Росприроднадзора к АО «РНПК» о взыскании ущерба, причиненного реке Листвянке. Его сумма — 421 млн 174 тысячи 790 руб. 32 коп., сообщает
Заседание в суде назначено на 25 ноября, в качестве третьих лиц к делу привлечены в том числе Минприроды области, муниципальный «Водоканал» и природоохранная прокуратура.
Суд уже рассматривает иск Росприроднадзора к нефтезаводу на сумму 63,7 млн рублей за загрязнение реки Листвянки. В сточных водах от нефтезавода в реке выявили превышение нормативов по меди, цинку, железу.
Как рассказал РЗН. инфо собственный источник, очистные сооружения РНПК очищают 85% городских и промышленных стоков Рязани, но на долю завода приходится лишь 15% от общего объема. При этом городские и сточные воды поступают на очистные сооружения с превышениями по нормативам предельно-допустимых конценатрий по целому ряду показателей. Как итог — превышения ПДК на выходе с очистных сооружений в реке Листвянке.