Пнд, 17
Втр, 18
Срд, 19
ЦБ USD 85.57 -1.05 15/03
ЦБ EUR 93.61 -0.65 15/03
Нал. USD 87.10 / 87.00 17/03 09:30
Нал. EUR 95.95 / 97.00 17/03 09:30
Депутат Госдумы Александр Хинштейн включил главу рязанской полиции в запрос генпрокурору и СКР

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы Александр Хинштейн опубликовал в «Московском комсомольце» статью «Противоестественный отбор», в которой перечислил скандально «засветившихся» сотрудников МВД России после реформы, проведенной  министром Рашидом Нургалиевым. Среди героев публикации – начальник рязанского УМВД Анатолий Агошков и глава ГИБДД Александр Алфосов. В послесловии к статье депутат написал: «прошу считать эту публикацию официальным депутатским запросом Генеральному прокурору и председателю СК России».

Напомним, Агошков 6 мая стал участником ДТП на Солотчинском шоссе. По информации Хинштейна, пассажирка одной из машин, Алефтина Ван-Фу, 1969 года рождения, была госпитализирована. Второклассник Роман Ким отделался синяками и походом в травмопункт. В настоящее время по факту ДТП проводится проверка.

«К материалам проверки уже приложено объяснение и.о. начальника УГАИ области Михаила Есакова, в котором сообщается: с места ДТП Анатолий Агошков позвонил ему, признался, что спровоцировал ДТП, и попросил «прикрыть». Есаков документы фальсифицировать не захотел», – пишет депутат.

В своей статье Хинштейн вновь сообщает, что проходить освидетельствование Агошков отказался и, дождавшись подчиненных, быстро покинул место событий. Напомним, по данным Следственного управления медицинское освидетельствование показало, что Агошков не находился в состоянии опьянения. «Когда сотрудники центрального аппарата МВД позвонили ему и предложили «продуться», Анатолий Агошков объявил: кому надо — пусть приезжают к нему домой», – рассказал зампредседателя комитета Госдумы. Он обратил внимание на тот факт, что справка о медосвидетельствовании Агошкову выписана была не в Рязани, а в Рыбновском районе. «Известно, что с главой района Агошков находится в дружеских отношениях», – упомянул в скобках Хинштейн.

Историю Александра Алфосова Хинштейн назвал «наглядной иллюстрацией того, как в действительности проходила нургалиевская переаттестация».  Напомним, Алфосов и его подчиненный задержаны по подозрению в получении взяток. По информации депутата, в деле фигурируют уже 43 заявления о вымогательствах руководством ГИБДД.  

«До сегодняшнего дня Анатолий Агошков не отстранен от занимаемой должности. Не направлена в Рязань и служебная комиссия МВД: Нургалиеву очень не хочется расписываться в собственных ошибках. В преддверии переназначения любой шум для него нежелателен», – заключил зампредседателя комитета по безопасности Госдумы.