Птн, 14
14°
Сбт, 15
Вск, 16
ЦБ USD 85.57 -1.05 15/03
ЦБ EUR 93.61 -0.65 15/03
Нал. USD 89.00 / 87.00 14/03 18:30
Нал. EUR 96.00 / 96.97 14/03 18:30
Уголовный розыск изучит видеозаписи с места гибели баяниста рязанского народного хора
Итоги работы с видеозаписями станут известны в течение двух-трех дней.

Записи камер видеонаблюдения, расположенных на здании банка напротив места, где был смертельно избит баянист Рязанского народного хора Павел Никифиров, изучаются сотрудниками уголовного розыска. Об этом Рязанскому городскому сайту сообщил старший следователь Московского межрайонного следственного отдела Максим Алешин. Также, по его словам, проверяются и другие здания, на которых могут находиться камеры. Итоги работы с видеозаписями станут известны в течение двух-трех дней, заверил следователь.

По данным городской станции скорой медицинской помощи, двое сильно избитых молодых мужчин были обнаружены сотрудниками милиции ночью 3 февраля на улице Горького, у дома №100. «Скорая помощь», прибывшая на место в 5:15, зафиксировала смерть одного из них, второй был доставлен в областную клиническую больницу. Документов при себе у мужчин не было, обстоятельства полученных травм сотрудлникам «скорой» неизвестны.

По словам Максима Алешина, Павел Никифиров, личность которого была установлена по найденной в кармане банковской карте, скончался на месте, смерть предположительно наступила в период с 4:10 до 4:30 утра 4 февраля. При осмотре тела погибшего среди других телесных повреждений был выявлен оскольчатый перелом основания черепа. «Это явный признак криминальной смерти, – пояснил следователь, – поэтому в тот же день, 4 февраля, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса: причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего». Как рассказал собеседник RZN.info, в настоящее время проводятся следственные действия, в частности, установление лиц, причастных к совершению преступления, также сотрудниками уголовного розыска проводятся оперативно-розыскные мероприятия. «Думаем, что в ближайшее время раскроем», – заявил Максим Алешин.

Следователь прокомментировал информацию об использовании нападавшими бейсбольных бит. «Вероятность этого есть. Есть следы, свидетельствующие о том, что потерпевших избивали битами или другими похожими предметами, но со стопроцентной уверенностью утверждать не могу. По крайней мере, на месте происшествия бит не обнаружено», – отметил Максим Алешин.

Также собеседник RZN.info рассказал о втором потерпевшем. Им оказался Никита Ларин, однокурсник Павла Никифорова по Рязанскому музыкальному колледжу и Воронежской академии искусств. «Это хороший друг погибшего. Участником хора он не являлся, они просто продолжали дружить», – добавил Максим Алешин.

Как сообщил следователь, Никита Ларин был доставлен в ОКБ в бессознательном состоянии. По информации городской станции скорой медицинской помощи, он находился в состоянии комы с сотрясением головного мозга и закрытой черепно-мозговой травмой. «Ему была сделана операция. Сейчас он пришел в себя, но поясняет, что произошедшего не помнит. Пока интересующей информации от него получено не было», – добавил Максим Алешин.

Место трагедии. Автор фото – читатель RZN.info Forrestgamp