Указом президента России от 17 декабря 2011 года на должность начальника Псковского юридического института назначен Алексей Чистяков. Об этом сообщает
В конце минувшей недели замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний генерал-лейтенант внутренней службы Василий Большаков представил нового начальника личному составу Псковского юридического института и руководству силовых структур региона.
Как отметил Алексей Чистяков, перед вузом стоит важнейшая задача - подготовка квалифицированных специалистов в области исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества. «Убежден, что подготовка в юридическом институте выйдет на качественно новый уровень, который соответствовал требованиям уголовно-исполнительной системы с учетом результатов ее реформирования до 2020 года», - подчеркнул он.
Алексей Чистяков родился в 1963 году в городе Усть-Каменногорск Восточно-Казахстанской области. С отличием окончил Усть-каменногорский энергетический техникум.
В 1990 году окончил Рязанскую высшую школу МВД СССР, был направлен в Усть-Вымское УЛИТУ МВД СССР. В 1993 году окончил адъюнктуру Рязанской высшей школы. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1994 по 1997 год работал преподавателем, старшим преподавателем, доцентом кафедры уголовного права в Рязанской высшей школе МВД. В 1997 году возглавил кафедру уголовного права в том же вузе. В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора юридических наук. С 2004 года занимал должность заместителя начальника академии права и управления ФСИН России по научной работе (Рязань). Доктор юридических наук, профессор.