Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В этом году в зонах возможного подтопления могут оказаться более трех тысяч жителей Рязанской области

В этом году в зонах возможного подтопления может оказаться 25 населенных пунктов и более трех тысяч жителей Рязанской области. Об этом сообщил начальник регионального ГУ МЧС Сергей Филиппов на очередном заседании КЧС в Старожилове в среду, 4 марта.

Согласно информации спасателей, в случае неблагоприятного исхода половодья под угрозой подтопления могут также оказаться 8 объектов экономики, сотни километров линий электропередач, 4 автомобильных и несколько деревянных мостов, десятки километров дорог.

По словам Филиппова, оповещение населения в этих зонах будет проводиться с включением региональной автоматизированной системы центрального оповещения и комплексной системы экстренного оповещения с запуском электросирен, передачей информации по телевидению, радио, передачи SMS-сообщений, силами сотрудников органов внутренних дел и гарнизонов пожарной охраны с использованием громкоговорящих установок, а также методом подворового обхода.

Противопаводковых мероприятиях задействовали почти 4 тысячи человек личного состава

Филиппов доложил, что по результатам проверки готовности региональной системы централизованного оповещения ее работоспособность оценили как «готова к выполнению задач по предназначению при угрозе подтопления в паводковый период». Всего, по его словам, в противопаводковых мероприятиях задействовали почти 4 тысячи человек личного состава, около полутора тысяч единиц техники, 84 плавсредства, 2 беспилотника и самолет АН-2, а также 16 гидрологических постов Рязанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, при необходимости – группа воздушной разведки.

Целевой финансовый резерв области для предупреждения и ликвидации ЧС на 2015 год составил 6 миллионов, муниципальных образований – 4,4 миллиона рублей. Создан запас материальных средств на общую сумму 93 миллиона рублей. Большое значение  придал организации лодочных переправ, доставке продовольствия и медикаментов, своевременной эвакуации домашних животных, особенно крупного рогатого скота. Он также обратил внимание председателей КЧС и ОПБ муниципальных районов на любителей-рыболовов, которые под предлогом доставки товаров жителям отрезанных паводком населенных пунктов выводят свои плавсредства на воду до начала навигации без освидетельствования инспекторами ГИМС.

При ловле рыбы со льда в период, когда его толщина не превышает 10 см, часто приводит к гибели

Данная ситуация может также повлечь за собой гибель людей, отметил Филиппов. Так, в период половодья 2014 года было зафиксировано три случая гибели людей на водоемах области. Несоблюдение мер безопасности при ловле рыбы со льда в период, когда его толщина не превышает 10 см, часто приводит к гибели, заметил начальник управления. «Считаю, что органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Рязанской области к пропуску весеннего половодья готовы», – констатировал глава регионального ГУ МЧС.

При оперативном решении проблемных вопросов во время весеннего половодья он призвал совместно минимизировать угрозу подтопления и не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций. Так, по вопросам готовности органов управления, сил и средств спланировано оказание методической помощи к прохождению весеннего половодья в Ермишинском, Кадомском, Сасовском, Касимовском, Шиловском, Кораблинском, Спасском, Ряжском, Михайловском и Рязанском районах.