Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Сасовские энергетики познакомили старшеклассников со своей профессией

Сотрудники производственного отделения (ПО) «Сасовские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели экскурсии на своих объектах для старшеклассников райцентра Сасово, сообщила пресс-служба филиала.

Группа девятиклассников Сасовской школы №3 посетила оперативно-диспетчерскую службу ПО, где ребята не только познакомились с работой диспетчера, но увидели «сердце» предприятия – щит управления электрическими сетями шести районов области: Сасовского, Пителинского, Шацкого, Ермишинского, Кадомского и Чучковского. Школьникам рассказали о том, что для работы диспетчером требуются хорошие знания и, безусловно, опыт работы в энергетике, ведь на его плечах ответственность за оперативное планирование производственных процессов всего отделения. В этот день школьникам удалось также посмотреть автопарк ПО, где самым интересным объектом стал снегоболотоход «Бобр», способный доставить бригаду электромонтеров в самые труднодоступные уголки района и в снег, и в дождь.

В финале экскурсии школьникам рассказали общую информацию о филиале «Рязаньэнерго»: территории обслуживания, функциях, важнейших энергобъектах предприятия. Энергетики также ответили на все интересующие ребят вопросы, главный из которых – куда пойти учиться, чтобы стать энергетиком?

Подобное мероприятие работники Сасовского ПО провели и для десятиклассников той же школы, но на территории одной из крупнейших в районе подстанции (ПС) 110/10 кВ «Цна». Здесь энергетики рассказали школьникам о назначении ПС и принципе ее работы.

«Мы ежегодно проводим экскурсии для старшеклассников на объектах ПО, чтобы изнутри показать ребятам, что работа энергетиков сложная, но вместе с тем, интересная и важная для общества. Не секрет, что районы испытывают кадровый дефицит квалифицированных специалистов и энергетика здесь не исключение. Поэтому основная задача таких встреч с молодежью, конечно же, привлечение перспективных ребят в профессию», – прокомментировал начальник ПО «Сасовские электрические сети» Сергей Пешнин.  

Фото предоставлено пресс-службой филиала