Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязанской области задумались над укрупнением медучреждений, которое не отразится на доступности услуг

В Рязанской области рассматривают вопрос об укрупнении медицинских учреждений. Об этом рассказала министр здравоохранения региона Лариса Тюрина на пресс-конференции в пятницу, 10 января. Чиновница подчеркнула, что на объёмах медпомощи и её доступности изменения негативно не отразятся.

По словам Тюриной, укрупнение может коснуться учреждения, обслуживающие сравнительно небольшое количество населения. В качестве их примеров она назвала больницы малых районов — Александро-Невского, Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Ухоловского, Чучковского, а также детские поликлиники Рязани. Министр пояснила, что укрупнение позволит, прежде всего, сократить административно-управленческий штат и за счёт этого повысить эффективность расходов. Кроме того, объединение учреждений должно поднять уровень кадровой обеспеченности и оснащённости, добавила она. К примеру, специалистов можно приглашать уже на полные ставки, а не на 0,25 или 0,3, что вызовет у них больший интерес, пояснила Тюрина.

Министр несколько раз подчеркнула, что объёмы помощи и её доступность не снизятся. По её словам, это же относится и к сокращению числа коек в некоторых стационарах первичного уровня. Главные задачи этого уровня, рассказала Лариса Тюрина, в профилактике, а также в диагностике, которую должны проводить в кратчайшие сроки, чтобы, не задерживая пациента у себя, переводить его на лечение на другие уровни. Поэтому сокращение коек не должно вызывать опасений у людей, заключила министр: на их обслуживании это никак не отразится, ибо не связано с ним: «Это как мухи и котлеты». Она не исключила, что искусственный резонанс здесь могут провоцировать главврачи, так как от количества коек в учреждении зависит их зарплата. Этот показатель вскоре будет выведен из расчёта зарплат, заверила Тюрина.

«Это число организационный вопросы, которые никоим образом не отразятся на больных», — добавила министр.