24°
26°
27°
Рязанские гребцы завершили Универсиаду с пятью медалями

В понедельник, 15 июля, на Универсиаде в Казани завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Их результаты опубликованы на сайте Игр.

В дневной программ «золото» завоевал Виктор Андрюшкин. Байдарка-четверка с ним, Кириллом Ляпуновым, Александром Сергеевым и Олегом Жестковым быстрее всех преодолела 500 м — за 1 минуту 23,764 секунды. Ставшие вторыми белорусские гребцы отстали на 0,173 с, получившие «бронзу» поляки — на 2,505 с.

В одиночке на той же дистанции Андрюшкин замкнул тройку призеров с результатом 1 минута 45,992 секунды. От победителя Фернандо Пименты из Португалии он отстал на 2,092 с, от немца Мартина Шуберта — на 0,037 с.

А в байдарке-двойке, также на полукилометре, бронзовые награды завоевал экипаж Евгения Луканцова и Дмитрия Гудимова — 1 минута 35,674 секунды. Отставание от чемпионов-белорусов составило 0,751 с, от «серебряных» польских гребцов — 0,733 с.

В финале у каноистов на 500-метровке выступал самый титулованных из поехавших в Казань рязанских гребцов Николай Липкин. Он показал пятое время — 1 минута 58,940 секунды при 3,354 с отставания от победителя — Евгения Суклина из Литвы.

Напомним, в утренней программе понедельника Липкин и Артем Кононюк завоевали по «золотой» медали на дистанции 200 м — в составе четверок каноистов и байдарочников соответственно.