24°
26°
27°
Пять рязанских «десантниц» встретились в матче сборных России и Украины

Пять футболисток «Рязани-ВДВ» приняли участие в товарищеском матче сборных России и Украины в субботу, 22 июня. Игра, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 1:0, сообщает сайт РФС.

В стартовом составе хозяек, для которых эта встреча была частью подготовки к июльскому Чемпионату Европы, вышли три «десантницы». Капитан сборной защитница Ксения Цыбутович провела матч полностью, а хавбеки Елена Терехова и Валентина Савченкова были заменены во втором тайме — на 54-й и 64-й минутах соответственно. За украинскую команду все 90 минут отыграла защитница Ольга Басанская, первую 71 — хавбек Валерия Алешичева. В запасе гостий осталась Надежда Хаванская.

Единственный мяч был забит на третьей добавленной минуте: отличилась Наталья Шляпина, которая и заменила Савченкову. Добавим, с 39-й минуты россиянки играли в меньшинстве: красную карточку получила Дарья Макаренко.

Согласно отчету РФС, шансы поразить ворота были у всех трех российских «десантниц». В середине первого тайма у Тереховой получился полупас-полуудар с правого фланга: «в ворота мяч не попал, а никто из партнерш на замыкание также не успел». Через несколько минут Савченкова, финтом убрав соперницу, навесила на дальнюю штангу, но не понявшая замысла одноклубницы Терехова переместилась на ближнюю. После удаления Макаренко Савченковой пришлось передвинуться ближе к своим воротам, на позицию опорного хавбека. Тем не менее, во втором тайме она вновь отметилась в атаке: ее удар пришлось «в отчаянном подкате» принимать на себя защитнице. Также после перерыва прицельный дальний удар в свой актив занесла Цыбутович — с ним справилась голкипер. Отметили в РФС и ее надежные действия на «профильном» участке — в центре обороны.

1 июля россиянки проведут следующий контрольный матч — дома с командой Уэльса. А украинские футболистки 24 июня в Москве сыграют со студенческой сборной России, в составе которой к июльской Универсиаде готовится и хавбек «Рязани-ВДВ» Анна Синютина.