Срд, 26
22°
24°
26°
«Одиночку жалко». Рязанский каноист завоевал свое очередное «золото» чемпиона Европы

Рязанский каноист Николай Липкин стал чемпионом Европы 2013 года. В воскресенье, 16 июня, он в паре с Александром Коваленко показал лучшее время в состязаниях лодок-двоек на дистанции 200 метров — 37,364 секунды. Результаты чемпионата, прошедшего в португальском Монтемор-у-Велью, опубликованы на его сайте. Россияне на 0,42 с опередили белорусский дуэт Дмитрий Рябченко/Александр Волчецкий и на 0,855 с — Роберта Нука и Штефана Хольца из Германии.

В соревнованиях одиночек на 500-метровке рязанец, лидировавший после половины дистанции, остановился в шаге от пьедестала. Его результат — 1 минута 53,138 секунды — оказался на 1,445 с хуже, чем у победителя — чешского гребца Мартина Фукса. Также впереди Липкина оказались представляющий Белоруссию Денис Гаража (0,07 с от чемпиона) и поляк Марцин Гржибовский (1 с).

Дуэт рязанских байдарочников Артем Кононюк/Максим Федосеев занял предпоследнее восьмое место в финальном заплыве на 500 м со временем 1 минута 35,409 секунды. От ставших первыми немцев Макса Рендшмидта и Маркуса Гросса россияне отстали на 3,02 с.

Николай Липкин остался не вполне доволен своим выступлением на Чемпионате Европы-2013. «Средненький получился чемпионат. Одиночку жалко, зато в двойке заработал еще одно золото чемпионатов Европы — уже седьмое по счету», — приводит его слова «Весь спорт».

«Сегодня гребля у нас с Сашей не совсем сложилась, но, как говорится, победителей не судят, — рассказал Липкин агентству. — В финале нас поставили на неудачную воду — девятую. Так что, если бы не постоянная борьба с ветром, мы прошли бы быстрее. Но и того, что мы показали, хватило для победы». А показать лучший результат на полукилометровой дистанции рязанцу, по его словам, помешал недостаток формы: «На Кубке России (в апреле — RZN.info) в одиночке я был готов хорошо, а потом немного забросил этот класс. В Кубке мира я выступал только в двойках, потому что совместить одиночку и двойку на таких стартах практически невозможно. Как следствие, форма ушла. Если бы не это обстоятельство — действительно, можно было бы выигрывать».

Всего российские гребцы завоевали в Португалии пять золотых медалей, две серебряные и одна бронзовая. За счет большего числа наград высшей пробы Россия победила в неофициальном командном зачете, добавляет «Р-Спорт».