ЦБ EUR 103.38 0.13 21/09
Нал. USD 91.40 / 92.05 20/09 18:20
Нал. EUR 101.40 / 102.14 20/09 18:20
Рязанцы отметили День России «Железкой»

В среду, 12 июня, в День России в Рязани прошел II фестиваль уличного баскетбола «Железка Streetball Challenge 2013». Турнир стал более масштабным: заявки на участие подали 204 команды против 125 в прошлом году. На соревнования приехали любители стритбола не только из Рязани и Рязанской области, но и из Москвы, Московской и Воронежской областей. На площади Победы, около Муниципального культурного центра и на парковке ТРЦ «Виктория Плаза» были оборудованы 15 кортов — на четыре больше, чем в первый год проведения «Железки».

В рамках «Железки» прошли открытые турниры в четырех возрастных группах, турнир сильнейших российских стритбольных коллективов, баскетбольные конкурсы для всех желающих. Отдельный корт был посвящен розыгрышам призов от спонсоров мероприятия. На остальных разворачивались баталии среди команд из Рязани и области. Помимо матчей, на главном корте зрители видели соревнование баскетболистов в так называемых «бросках сверху». Мастеров таких бросков называют данкерами. Настоящий класс показали шесть участников. В итоге трое вышли в финал, по итогам которого лучшим стал «Серега» из Москвы.

На фестивале впервые состоялся розыгрыш Кубка главы администрации Рязани для детей и подростков до 14 лет. Состязания самых юных баскетболистов состоялись на двух лучших кортах, оборудованных специальным пластиковым покрытием. В финал детского Кубка среди девочек вышли команды рязанской средней школы № 19 и касимовский коллектив «Виктория». Со счетом 3:1 победу в решающем матче одержали представительницы Касимова. В финале среди мальчиков судьба Кубка главы администрации решилась в борьбе рязанских дружин Dream team и «Альфа 2». Команда Dream team выиграла финальный поединок и стала обладателем спортивного трофея.

Медали и кубки финалистам вручил префект Железнодорожного района Рязани Сергей Карабасов. Кроме спортивных трофеев, всем участникам финалов детского Кубка были вручены приглашения в аквацентр «Акапулько» и персональные баскетбольные мячи. Касимовским девчонкам, кроме того, достались еще специальный кубок «Русского радио» и сладкие призы.

Лучшими из девушек 1997-98 годов рождения тоже стали представительницы самого крупного райцентра области — команда «Лидер Касимов». Они сражались за звание чемпиона с Ghetto Baskeit. Большой интерес вызвала финальная игра команд из категории женщины 1996 года и старше. На поле вышли девушки и женщины, активную поддержку которым оказывали самые верные болельщики — дети спортсменок. Матч стал больше товарищеским, поскольку участницы команд-финалисток вместе играют в сборной. В итоге звание чемпиона завоевала команда «Роко Доку», а вторыми стали SuperStar.

В категории юноши 1997-98 годов рождения в финал вышли «Дети Леброна» и «Сладкие печеньки». Несмотря на съедобное и безобидное название, команда «Сладкие печеньки» обыграла соперника и стала победителем в своей категории.

Финальный матч среди мужчин 1996 года рождения и старше проходил на центральном корте. Усталость и жаркая погода сказывались на состоянии участников. Игра получилась несколько вялой. Игроки команды «Хмурое утро» как могли сопротивлялись баскетболистам из «Черной мамбы», но так и не смогли одержать верх. В итоге первое место заняла «Черная мамба».

В заключительной игре всего турнира сошлись финалисты категории «Elitegroup» — ивановский «Eskalade» и команда из Москвы «Пирамида», в составе которой выступали известные рязанским болельщикам игроки Михаил Гюнтер и Алексей Зорин. «Пирамида» демонстрировала на площадке явное преимущество и в итоге выиграла с большим отрывом.

Победители и серебряные призеры соревнований не ушли домой с пустыми руками. Наградами для них стали медали, кубки и подарки от спонсоров мероприятия. Все команды, которые прошли ка минимум в 1/8 финала, получили на память о «Железке» футболки с логотипом турнира.

Начавшись в половине одиннадцатого утра, спортивный праздник закончился лишь в семь часов вечера. Несмотря на продолжительность турнира, трибуны и просто места на асфальте у кортов были заполнены зрителями, как в начале, так и в конце соревнований.

Фестиваль «Железка Streetball Challenge 2013» организовали Российская ассоциация уличного баскетбола Streetbasket и администрация города Рязани. Праздничное спортивное событие посетили председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, министр транспорта и автомобильных дорог региона, президент областной федерации баскетбола Шаукат Ахметов, заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва, начальник управления образования и молодёжной политики городской администрации Виталий Ерёмкин и другие официальные лица.

Сергей Карабасов поблагодарил ассоциацию Streetbasket за организацию спортивного праздника и выразил уверенность, что в следующем году состоится следующий фестиваль «Железка 2014».