ЦБ EUR 94.11 0.38 27/06
Нал. USD 88.15 / 89.31 26/06 18:30
Нал. EUR 96.85 / 97.21 26/06 18:30
Спортсменка из Рязанской области на метр улучшила легкоатлетический рекорд Европы для паралимпийцев

Мария Богачева из Сасова Рязанской области завоевала две золотых медали на открытом чемпионате Италии по легкой атлетике среди паралимпийцев. На соревнованиях в Гросетто она стала лучшей в метании копья и толкании ядра, пишет «Родной город» во вторник, 21 мая.

При этом первую дисциплину Богачева выиграла с рекордом Европы — 15 м 19 см. Прежнее достижение равнялось 14 м 17 см, его, согласно данным Международного паралимпийского комитета, установила словенка Татьяна Майсен в январе 2011 года. Предыдущий рекорд России равнялся 9 м 46 см, добавляет «Родной город».

В толкания ядра представительница Рязанской области также обновила национальный рекорд, подняв планку с 4 м 84 см до 5 м 60 см.

Открытый чемпионат Италии, собравший спортсменов из 25 стран, является одним из этапов престижной серии Гран-при — аналога Бриллиантовой лиги для паралимпийцев, отмечает издание. Удачно выступив на этом турнире, Богачева квалифицировалась на Чемпионат мира, который пройдет в июле в Лионе.

Напомним, обладательница Кубка Европы по пауэрлифтингу Мария Богачева легкой атлетикой стала заниматься недавно.