24°
26°
27°
Кубок Гагарина второй год подряд завоевало московское «Динамо»

Хоккейный Кубок Гагарина по итогам сезона-2012/2013 завоевало московское «Динамо», сообщает сайт КХЛ. В среду, 17 апреля, бело-голубые в шестом матче финальной серии дома одержали четвертую победу над «Трактором» из Челябинска. Игра завершилась со счетом 3:2. Победную шайбу на исходе шестой минуты овертайма забросил нападающий Алексей Цветков.

«Динамо» завоевало главный трофей Континентальной хоккейной лиги второй год подряд. По ходу плей-офф этого сезона столичные хоккеисты последовательно обыграли братиславский «Слован» (счет в серии — 4:0), земляков из ЦСКА (4:1), СКА из Санкт-Петербурга (4:2) и «Трактор» (4:2).

Завершившийся розыгрыш был пятым в истории КХЛ. Кроме динамовцев, Кубок Гагарина завоевывали казанский «Ак Барс» (дважды) и уфимский «Салават Юлаев»). «Я абсолютно уверен, что это был лучший чемпионат в истории КХЛ», — подчеркнул президент лиги Александр Медведев. «Динамо» он назвал «настоящей мужицкой командой», которая «берет огромной не только самоотдачей, но и мастерством»: «Ведь без большого мастерства нельзя выиграть Кубок Гагарина».

Самым ценным игроком плей-офф также второй сезон подряд был признан голкипер бело-голубых Александр Еременко. «Еременко для „Динамо“, конечно, гораздо больше, чем полкоманды», — заметил Александр Медведев.