24°
26°
27°
Догнать и перегнать. Сборной России установили медальный план на Олимпиаду-2014

Сборная России на Олимпиаде в Сочи должна завоевать 10-14 золотых медалей и стать первой в общекомандном зачете. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, сообщает Lenta.ru.

Как напомнил при этом Жуков, обычно фактор «домашних стен» помогает хозяевам игр выигрывать на 30% наград больше. Так, на прошлой зимней Олимпиаде в Ванкувере сборная Канады выиграла общемедальный зачет с 14 золотыми наградами. Отметим, что Россия на Играх-2010 завоевала три золота.

Жуков попросил не брать во внимание тот факт, что за прошедший зимний сезон россияне завоевали семь золотых медалей на чемпионатах мира. По этому показателю сборная России стала пятой в мире.

По словам президента ОКР, в общем зачете на сочинских Играх Россия будет бороться за победу. «За нас говорит положительная динамика: мы уже прибавили в конькобежном спорте, шорт-треке, сноуборде и при этом явно недобрали медалей в санном спорте, бобслее и, конечно же, в биатлоне», — заявил Жуков.

Напомним, что ранее министр спорта Виталий Мутко заявил, что для сборной России в Сочи-2014 «выдающимся» результатом будет третье место. При этом он отметил, что россияне, скорее всего, будут бороться за 4-5 позицию в общем зачете.