ЦБ EUR 94.11 0.38 27/06
Нал. USD 88.15 / 89.31 26/06 18:30
Нал. EUR 96.85 / 97.21 26/06 18:30
Число участников «Лыжни России» в Рязани превзошло ожидания организаторов
Запомнились зрителям и некоторые юные лыжники: кто-то финишировал на шее у отца, кто-то, потеряв одну палку, отчаянно орудовал оставшейся как веслом.

В воскресенье, 10 февраля, у села Варские под Рязанью прошли соревнования в рамках всероссийских стартов «Лыжня России-2013». На старт, по словам замминистра спорта области Павла Гамзина, вышли больше семи с половиной тысяч человек, то есть больше того количества, на которое рассчитывали организаторы. Номера, рассказали в министерстве, закончились еще в четверг. Повышенному интересу к гонке, по мнению Гамзина, способствовали благоприятные погодные условия.

Пять километров быстрее всех преодолел Кирилл Эврюков из Академии ФСИН. Вторым здесь стал Андрей Алипкин из рязанского педколледжа, замкнул тройку призеров ученик школы №71 Иван Марьин, занимающийся в ДЮСШ «Вымпел». Еще один представитель «Вымпела» Алексей Поэтов из школы №31 получил спецприз. У девушек медалистками на этой дистанции стали Татьяна Чванова из РГУ, касимовская лыжница Анастасия Бурмистрова и ученица школы №67 Вера Уразова.

В самой престижной дисциплине – мужской «десятке», золотую медаль завоевал воспитанник «Вымпела» Сергей Чванов, опередивший курсанта Академии ФСИН из Коми Алексея Виценко и касимовца Ивана Петрунина, который представляет филиал Университета МВД и ДЮСШ «Вымпел». Лучшей среди женщин стала участница недавнего этапа Кубка мира в Сочи Ольга Царева из Академии ФСИН. На вторую ступень пьедестала здесь поднялась курсантка филиала Университета МВД Дарья Куликова, на третью – еще одна представительница этого вуза Варвара Петрунина, занимающаяся в касимовском ФСК «Лидер».

Самыми юными участниками рязанской «Лыжни России» стали Юра Васин и трехлетняя Виолетта Авдеева, самыми опытными – Зинаида Шаймуратова и Лев Нудельман. Самой спортивной стала рязанская семья Калининых: за призами на сцену поднялись восемь ее представителей, а на старт от нее вышло девять человек.

Награды победителям вручили вице-губернатор Сергей Филимонов, который также дал старт гонке, депутат областной Думы Сергей Пупков, Павел Гамзин и еще одна замминистра молодежной политики, физкультуры и спорта региона Елена Сорокина.

В вип-забеге на 2014 метров победу традиционно одержал Владимир Цепков – на этот раз в должности замглавы рязанского министерства региональной безопасности и контроля. Планировавшая принять участие в этой гонке министр спорта Татьяна Пыжонкова не вышла на старт из-за болезни.

Рязанская «Лыжня России-2013» отметилась не только превысившим ожидания числом участников, но и, в частности, внушительными группами поддержки. Поболеть за своих спортсменов приехали с атрибутикой, к примеру, представители областного кожно-венерологического диспансера и РГУ. Запомнились зрителям и некоторые юные лыжники: кто-то финишировал на шее у отца, кто-то, потеряв одну палку, отчаянно орудовал оставшейся как веслом.

«Бежалось сегодня достаточно легко, – поделился ощущениями с журналистами Сергей Чванов сразу после финиша. – Погода хорошая, скольжение лыж тоже хорошее». Победитель отметил, что на протяжении всей гонки держался в лидерах, рассчитывая на финишное ускорение, которое ему и удалось.