22°
24°
26°
Рязанский самбист стал лучшим на Всемирных играх боевых искусств
Али Куржев победил во всех своих схватках и завоевал золотую медаль в категории до 74 кг

Рязанец Али Куржев завоевал золотую медаль Всемирных игр боевых искусств, проходящих в Санкт-Петербурге. В субботу, 19 октября, он стал сильнейшим в турнире самбистов в категории до 74 кг, сообщает сайт Игр.

По ходу соревнований Али Куржев провел четыре схватки и во всех одержал победы. Рязанский самбист последовательно одолел Дуэйна Хиндса из Тринидада и Тобаго (6:0), представителя Италии Альфредо Меззадру (4:0), грузинского спортсмена Каху Мамулашвили (3:1) и украинца Дмитрия Бабийчука (3:2).

«Приятно выиграть эти соревнования, ведь они проходят раз в четыре года. Сейчас я чувствую приятную усталость и радость, но завтра – новый день, и надо начинать готовиться к Чемпионату мира», – сказал Али Куржев сайту Всероссийской федерации самбо. Он также отметил высокий уровень конкуренции, добавив, что на турнир приехали лучшие спортсмены своих стран.

«Я считаю, что эти игры надо проводить, для популяризации неолимпийскмх видов спорта, единоборств, – заявил рязанец. – Я считаю, что самбо должно войти в олимпийскую семью, рано или поздно, потому что этот вид спорта красив и не имеет аналогов».

Добавим, согласно официальному справочнику российской сборной на Играх, в Санкт-Петербурге должен был выступать не Али Куржев, а его брат-близнец Уали. Очевидно, замена произошла после публикации.