Пнд, 31
14°
Втр, 01
11°
Срд, 02
ЦБ USD 83.68 -0.15 29/03
ЦБ EUR 89.66 -0.88 29/03
Нал. USD 86.00 / 86.00 31/03 16:25
Нал. EUR 92.53 / 94.35 31/03 16:25
В областном суде начали зачитывать приговор экс-ректору рязанского медуниверситета
Органами следствия Макарова обвинялась по шести эпизодам получения взятки и одному эпизоду покушения на получение взятки.

В понедельник, 8 октября, в Рязанском областном суде началось оглашение приговора по уголовному делу в отношении экс-ректора Рязанского государственного медицинского университета им. И.Павлова Валентины Макаровой.

Приговор зачитывает председательствующий судья Татьяна Мазаева в присутствии 73-летней подсудимой, ее адвоката и государственного обвинителя.

Бывший ректор РГМУ Валентина Макарова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 статьи 30 («приготовление к преступлению и покушение на преступление») и ч.3 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие).

Суд установил, что в 2006 году Валентина Макарова, занимая должность ректора рязанского медуниверситета, брала с родителей абитуриентов денежные взятки за поступление в ВУЗ.

Органами следствия Макарова обвинялась по шести эпизодам получения взятки и одному эпизоду покушения на получение взятки. Однако по ходатайству адвоката, поддержанному прокурором, суд прекратил уголовное преследование подсудимой по нескольким эпизодам получения взятки в связи с истечением сроков давности.

Напомним, дело Макаровой было приостановлено до момента выздоровления подсудимой. Кроме того, разбирательство шесть раз откладывалось, в том числе из-за назначения дополнительной судебно-фоноскопической экспертизы. Всего за время рассмотрения дела было проведено около 30 судебных заседаний и составлено более 200 листов протокола.